«У вас отопление дали?» С этого вопроса сейчас начинается любой разговор в Октябрьском

01.10.2021
1.jpg
ФОТО: ВИКТОР ЛУШКИН,
«ОКТЯБРЬСКИЙ НЕФТЯНИК»
Надежда Казакова

Жарко - плохо, холодно - тоже плохо

В Октябрьском батареи начали согреваться после издания постановления администрации городского округа «О начале отопительного сезона 2021/22 г.». Документ дал старт началу отопительного сезона с 15 сентября. Сначала потеплело на объектах социального назначения: в детских садах, школах, больнице, затем тепло начали подавать в многоквартирные дома.

В одних домах даже при минимально теплых батареях в квартирах стало жарко, в других жители продолжают мерзнуть.

— Во всех многоквартирных домах вентили для подачи отопления открыты, — проинформировала начальник отдела коммунального хозяйства и жилищного контроля администрации городского округа Вероника Давыдова.

В первые дни случаются сбои в подаче тепла, поскольку теплоснабжение — непростой процесс, как и сама система отопления.

В трубах образуются воздушные пробки. Чтобы вытравить их, необходимо некоторое время. Возникают и аварийные ситуации. Например, на Садовом кольце, 36, прорвало трубу, хотя при опрессовке все было в порядке. Там ведутся ремонтные работы.

Вероника Давыдова напомнила жителям, что коммуникации отопления в многоквартирных домах относятся к общедомовому имуществу, а значит, следить за ними и регулировать подачу тепла обязаны специалисты управляющей компании. Если в квартире очень жарко, следует обращаться прежде всего в свою управляющую компанию: она должна принять необходимые меры для создания комфортных условий проживания.
О возможных сбоях в начале отопительного сезона рассказал и Винер Касимов, главный специалист ПТО АО «Жилуправление» — компании, в управлении которой в нашем городе находится более 500 домов.

— Тепло в многоквартирные дома наша управляющая компания начала подавать поэтапно с 16 сентября, — сказал Винер Махмутович.

На сегодняшний день отопление должно быть во всех домах.

Другое дело, что сейчас мы устраняем появляющиеся проблемы (воздушные пробки, аварийные ситуации, как, например, в доме № 20 на улице Северной). Практика многих лет показывает, пуско-наладочные работы длятся около двух недель, потом отопительная система домов начинает функционировать нормально. Мы постоянно контактируем с председателями домовых советов и жильцами, стараемся оперативно решать возникающие проблемы.

Внимание!

По вопросам теплообеспечения в домах, обслуживаемых АО «Жилуправление», следует звонить в технические участки по месту жительства, в аварийно-диспетчерскую службу (5-45-18, 5-45-19), в производственнотехнический отдел (7-20-23)

Вправе ли жильцы назначить дату пуска отопления в доме?

На этот вопрос ответила начальник отдела коммунального хозяйства и жилищного контроля администрации городского округа Вероника Давыдова:

— Дату старта отопительного сезона определяет орган местного самоуправления.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья не вправе самостоятельно включать отопление ранее назначенной постановлением администрации ГО даты даже в случае резкого похолодания.

Это предписывают Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

Если собственники жилья хотят включить отопление позже указанной в постановлении даты, необходимо провести общедомовое собрание и коллегиально определить дату.

Как будем платить за отопление в сентябре?

В редакцию уже поступают звонки по поводу предстоящей платы за отопление. Жители обеспокоены тем, что, как они предполагают, в сентябре платить придется с начала отопительного сезона, определенного постановлением администрации городского округа, — 15 сентября, хотя в некоторых домах батареи нагрелись позже. Порядок регламентирует постановление Правительства РФ 354 от 06.05.11 г.

Начисление за отопление производится в МКД с общедомовым прибором учета — по фактическим показаниям приборов с момента подключения отопления.

В домах без приборов учета — с сентября по апрель, независимо от даты подключения, по нормативу за один квадратный метр общей площади, разъяснили в ООО «Теплоэнерго».

Отметим, что стоимость отопления изменилась с 1 июля 2021 года. Если ранее тариф в нашем городе был 2194,75 руб. за гигакалорию, то теперь — 2212,10 руб. за гигакалорию. Ежегодно новые тарифы устанавливает Госкомитет РБ по тарифам.

← Все новости