Теплоэнерго разъясняет

03.10.2023
ООО «Теплоэнерго» разъясняет:  что до 2019 года плата за отопление начислялась в течение 12 месяцев календарного года равными долями. С 2019 года Республика Башкортостан перешла на способ оплаты 8 месяцев отопительного периода к 4 месяцам межотопительных в году. С учётом климатических условий расчётный период принимается равным 8 месяцам. В этом году, как и в предыдущие 4 года, в квитанциях за коммунальную услугу отопление указывается сумма платежа равная годовому начислению, потреблённой тепловой энергии только разделённая на 8 частей, а не на 12 частей, как до 2019 года.
Так как, с отопительного сезона 2019-2020гг, согласно постановления Правительства Республики Башкортостан от 28 сентября 2018г. № 479 «Об установлении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Республики Башкортостан», поменялся порядок расчета коммунальной услуги отопление.
Норматив (0,0212 Гкал/м2), в домах не оснащенных общедомовым прибором учета, применяется с учетом коэффициента периодичности, равного отношению количества месяцев в календарном году к количеству месяцев отопительного периода, т.е. 12/8.
0,0212 Гкал/м2 *12 мес / 8 мес = 0,0318 Гкал/м2
Также обращаем Ваше внимание, в целях обеспечения единого подхода к расчёту размера платы за коммунальную услугу по отоплению в течение отопительного периода в многоквартирных домах и жилых домах, не оснащённых коллективными (общедомовыми) приборами учёта тепловой энергии, количество месяцев отопительного периода принять равным восьми, в том числе неполных, календарным месяцам.
То есть, квитанции, в  отопительный период  2023-2024гг., будут начисляться с сентября 2023г. по апрель 2024г. (ПП РБ №596 внесены изменения в ПП РБ от 28 сентября 2018г.  №479).
Тарифы на коммунальные услуги отопление и горячее водоснабжение устанавливаются Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам (согласно Пункта 38 Постановления Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а именно, «38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов)»).
Кроме непосредственной подачи тепла в стоимость 1 ГКал - единицы тепловой энергии включены затраты на текущий и капитальный ремонт, реконструкции объектов теплоснабжения, зарплату и налоги.  
Структура тарифа ООО «Теплоэнерго»: газ 49,2 %,  электроэнергия 10 %, 0,8 % вода, операционные расходы (заработная плата, капитальный текущий ремонт, материалы, содержание транспорта, прочие производственные расходы) 26,1 %, неподконтрольные расходы (налоги, лизинг, аренда, амортизация, процент по кредитам и займам, прочие эксплуатационные расходы) 9,7 %, прибыль (инвестиции) 4,2 %.
В целях обеспечения своевременной подготовки объектов теплоснабжения к отопительному сезону и бесперебойной работы всей системы в целом просим погасить задолженность и вносить своевременную оплату текущих начислений.

← Все новости